Как правильно трактовать фразу: Предупредить письменно, не менее чем за 30 календарных дней о расторжении договора
Как правильно трактовать фразу:
Предупредить письменно,не менее чем за 30 календарных дней о расторжении договора
Лана, здравствуйте!
В силу ст. 431 ГК РФ при буквальном толковании такой фразы в договоре следует, что лицо обязано уведомить о расторжении договора не менее, чем за 30 дней.
Другой вопрос, что какие последствия такого нарушения. Если ответственности никакой, то лицо может и не соблюсти такие обязательства.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день.
Эта фраза означает, что если вы арендатор, вы можете о своем желании в одностороннем порядке расторгнуть аренду уведомить арендодателя письмом за 30 дней ДО такого расторжения.
Обычно пишут в договоре о том, что 30 дней исчисляются с даты получения другой стороной такого уведомления.
У вас не указан такой момент. Поэтому логичнее писать в уведомлении сразу дату окончания 30 дневного срока, предварительно отсчитав их, с учетом почтовой пересылки.