Лишение прав

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: ехал домой за рулём ночью. во время работы купил квас Никола, и выпил его. но то, что он оказался алкогольным - узнал потом. ну так вот, ехал домой, завернул во дворы к гаражам, и тут меня останавливает сотрудник дпс (во дворах). я не остановился, т.к. работаю в такси (на машине флажок такси имеется), и опасаюсь за свою жизнь. они меня догнали, составили протокол о невыполнении требования остановится, потом решили что я сильно пьян. от медицинского освидетельствования я отказался, т.к. даже если человек не пил, но жевал жвачку, прибор иногда показывает алкоголь (проверено). составили протокол об отказе в мед.освидетельствовании. права не забрали, машину на след. день разрешили забрать со стоянки. и никто не вспомнил об этом. вопрос - что может быть в дальнейшем?

, Алексей, г. Торжок
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.