Как повлиять на ситуацию, не подавая объявления в местную газету?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, в следствии переводов из одной учебной организации в другую был утерян школьный аттестат. Обратились в школу за выдачей дубликата, школа отказала, ссылаясь на то что нужно дать объявление в газету. Как повлиять на ситуацию, не подавая объявления в местную газету?

, Дарья, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 26 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 («Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» Вы вправе предоставить иные документы, подтверждающие утрату документа (например, справку из образовательной организации, в которой был утрачен аттестат). Вы также вправе получить письменный отказ в выдаче дубликата и обжаловать его в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).