Вопрос: какие есть возможные варианты мне сейчас устроиться в компанию?

Здравствуйте!

Я гражданин (и резидент) РФ, на данный момент нахожусь в Узбекистане, через 2 недели переезжаю в Тайланд.

Хочу устроиться в немецкую компанию на удаленку (временно, на полгода максимум, потом будет релокация и нормальное офрмление).

Вопрос: какие есть возможные варианты мне сейчас устроиться в компанию? Какие плюсы и минусы каждого?

Компания гибкая, готова рассматривать любые легальные варианты. У меня есть счет в узбекском банке на физ лицо. Также есть ИП на УСН в РФ.

, Эмилий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эмилий! Доброго!

Хочу устроиться в немецкую компанию на удаленку (временно, на полгода максимум, потом будет релокация и нормальное офрмление).

Отношения могут быть либо гражданско-правовыми либо трудовыми (при определенных обстоятельствах и совмещенными).

Если у Вас есть ИП, то скорее лучше все оформлять гражданско -правовыми договорами (возмездного оказания услуг или иными, но здесь уже надо вникать в суть).

Обратите внимание на разрешительный порядок совершения определенных сделок: www.garant.ru/news/1541043/

При этом надо понимать, что по германскому партнеру могут быть проблемы по платежам (санкции).

«Обходной» вариант да, может быть, по счету в Узбекистане (но при соблюдении требований валютного контроля — см. федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Обратите внимание, что Соглашение
между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество  (см. https://docs.cntd.ru/document/1902907) не распространяется на спец. режимы.

По уму надо детально вникать, что Вы будете делать (какие услуги оказывать), УСН — Доходы или Доходы минус расходы (см. ст.252 НК РФ), там уже более предметно давать те или иные советы.

Если планируете переезжать на ПМЖ в Германию и более того решать вопрос об изменении гражданства, то здесь уже лучше обращаться за помощью к коллегам в Германии.

Эмилий
Клиент, г. Москва
«При этом надо понимать, что по германскому партнеру могут быть проблемы по платежам»Я понимаю, поэтому и обращаюсь за помощью.Возможно имеет смысл открыть ИП в другой стране, Казахстане, например?«По уму надо детально вникать, что Вы будете делать» — просто работать как отрудник в IT компании.

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям: тогда лучше статус ИП, действительно, прекратить и оформить именно трудовые отношения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эмилий, добрый день!

какие есть возможные варианты мне сейчас устроиться в компанию?

Уплата налога по УСН будет нерациональным, поскольку на специальные режимы налогообложения соглашения об устранении двойного налогообложения не распространяются, т.е. Вы в любом случае платите налог по УСН в России даже при обязанности платить налог в стране проживания.

Поэтому стоит прекратить деятельность в качестве ИП и заключить договор ГПХ как физ лицо. Либо заключить трудовой договор.

Будучи налоговым резидентом РФ, налог (НФДЛ) уплачиваете в России.

Если Вы пребываете за пределами РФ более 183 дней в году, то будучи налоговым нерезидентом РФ, при выполнении работы, оказании услуги за пределами территории РФ НДФЛ в России не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

У меня есть счет в узбекском банке на физ лицо.

 Получать денежные средства от заказчика (иностранной компании) на счет в иностранном банке можно, если банк находится в находится на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Узбекистан, как и Таиланд, не входит в число таких стран, поэтому получение денежных средств от контрагента будет незаконной операцией.

Однако если Вы пребываете за пределами РФ более 183 дней в году, то такое ограничение не применяется (ч. 8 ст. 12 Закона).

Также возможно получать денежные средства на счет в банке Узбекистана, Таиланда, если такие денежные средства получены в качестве заработной платы по трудовому договору (абз. 4 ч. 5 ст. 12 Закона).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты исходя из того, что Вы нал.резидент РФ.

Вопрос: какие есть возможные варианты мне сейчас устроиться в компанию? Какие плюсы и минусы каждого?

Если цель получения оплаты на счет в Узбекистане или Тае и отказе контрагента оплачивать ИП РФ -. только трудовой договор.

Дело в том, что ни Узбекистан ни Тайланд не входят в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме. В связи с чем получение средств на счета в них возможно в случаях прямо установленных статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Допустимым для Вас будет именно получение заработной платы за работу за пределами РФ. В иных случаях это будет незаконной валютной операцией со штрафами от 20 до 40% — ст.15.25 КоАП.

При этом В Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Оптимально — открытие счета в государстве ЕАЭС или обменивающемся фин.информацией с РФ в авторежиме и получение оплаты на него, с проведением дохода в рамках деятельности ИП РФ .

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Это первый важный момент.

Второй момент - Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты не нужно. Ограничений по приему оплат так же не будет именно в случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694

Все остальные  моменты, а нюансов очень много, и они зависят в том числе от срока в течении которого Вы будете находиться в РФ, оснований   нахождения в иной стране( есть право работать или нет)могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

просто работать как отрудник в IT компании

Вам только кажется что все просто. Вот те вопросы что перед Вами встанут:

1. Будет ли право работы у Вас при переезде в Узбекистан или Тай. От этого зависит сможете ли Вы получать деньги как заработную плату, а получать на счета в указанных странах Вы можете лишь ее

2. Готова ли компания заключить с Вами труд.договор — это гарантии по труд.праву для Вас и лишнии платежи для компании

3. Отношение компании к возможности бизнеса с ИП РФ

4. Отношение компании к бизнесу с физ.лицом гражданином РФ

5. Варианты с налогообложением и СОИДН если оно есть. Если нал.резидент в РФ, то налоги с общемирового дохода. Если в РФ нет ИП на спец.режимах — возникнет НДФЛ.

И это только самые верхушки. Построить схему работы возможно лишь при полной детализации предполагаемой структуры доходов и бизнеса. И это возможно обсудить лишь в чате

Я резидентом являюсь, в 2022 году им останусь. Насколько я понимаю перестану быть резидентом РФ только в июле 2023 г.Понял, что оформляться через российский ИП — плохой вариант. Но не очень понял, почему мне обязательно нужно его закрыть? Если я параллельно буду оказывать как ИП услуги компаниям внутри РФ, будут ли какие-то проблемы

Резидентство считается по итогам года. Далее все зависит от того по какой схеме с Вами будет работать контрагент. Я совершенно не уверен что он заключит с Вами трудовой договор. Отсюба смысла закрывать ИП РФ в 2022 г.нет, дабы не попасть на НДФЛ в РФ. По следующему году нужно разбирать с кем Вы будете работать. Если с контрагентами из РФ смысла закрывать ИП РФ тоже не вижу. Если будете работать как ИП зарубежной юрисдикции с контрагентами РФ скорее всего попадете на НДС( необходимо доп.проработка).

1. В идеале — заключить трудовой договор на физ лицо, тогда проблем быть не должно с получением средств на счет в Узбекистане.2. Если не получится, открыть ИП, например, в Казахстане и получать средства на казахский счет.Верно? Есть ли какие-то еще варианты?

 Исходя из практики не думаю что трудовой договор заключат с Вами. Речь пойдет о контракте с независимым подрядчиком.

В Казахстане Вы не сможете открыть ИП без внж. Можно смотреть на Грузию, Армению. Но везде масса нюансов.

По любым зарубежным юрисдикциям важны помимо налогов потери на НДС при работе с теми же  контрагентами в РФ.

В рамках общего вопроса Вам никто не построит оптимальную схему работы. Слишком много нюансов и это серьезная услуга иного уровня чем вопрос — ответ. Вы задаете то о чем думаете, но упускаете то, что не предполагаете. Тот же вопрос с НДС или европейским VAT.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: какие есть возможные варианты мне сейчас устроиться в компанию? Какие плюсы и минусы каждого? Компания гибкая, готова рассматривать любые легальные варианты. У меня есть счет в узбекском банке на физ лицо. Также есть ИП на УСН в РФ.

 Здравствуйте.

Вопрос в первую очередь в том, являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет. Если уже проживаете за пределами РФ более 183 дней (ст. 207 НК РФ), то налоговым резидентом не являетесь, а значит отчитываться за доходы, полученные от иностранных компаний будете по месту своего  налогового резидентства.

Однако есть нюанс. Если Вы осуществляете ту же деятельность, что и будучи зарегистрированным в качестве ИП в РФ, то Вам придется все полученные доходы включать в налогооблагаемую базу по УСН и облагать соответствующим налогом. Именно поэтому смысла в сохранении ИП в РФ никакого не усматривается, поскольку платить Вы будете как налог на доход по месту своего фактического налогового резидентсва. так и в РФ как ИП. Если Вы не намерены в скором времени вернуться в РФ, то ИП следует закрыть до возвращения в Россию. Там Вы уже сможете заменить свой статус и вновь стать ИП перезаключив договор с иностранной компанией как отдельный хозяйствующий субъект, что даст Вам существенную экономию в налогах — 6% против 13 (15) % от дохода.

Особый вопрос относительно уведомлений об открытых счетах. Если Вы проживаете за рубежом более 183 дней, то Вы можете не уведомлять ни об открытии счетов, ни о движении по ним. В случае если не уведомили в срок, уведомили не по форме или вообще не уведомили, ответственность наступит по ч. 2 (2.1) ст. 15.25 НК РФ. Отдельно следует отметить, что поскольку счет у Вас открыт в государстве, которое не является членом ЕАЭС, то в случае, если Вы не проживаете за рубежом более 183 дней получение денежных средств в рамках деятельности ИП на этот счет будет являться незаконной валютной операцией. То есть Вы должны заключить контракт не как ИП (независимый контрактор), а как дистанционный сотрудник. В этом случае перечисление заработной платы будет разрешенной валютной операцией.

Ввиду этого самый простой вариант на данный момент — прекращение ИП в РФ, заключение трудового контракта с компанией, получение средств на узбекский или таиландский счет (не забыть уведомить о его открытии в течение 30 дней). В случае если в 2022 году остаетесь налоговым резидентом РФ — сдача налоговой декларации до 30 апреля 2023 года, уплата налога до 15 июля 2023 года.

В зависимости от последующей релокации по возможности изменить конструкцию взаимоотношений конструкцию с меньшей налоговой нагрузкой.

Эмилий
Клиент, г. Москва
Я резидентом являюсь, в 2022 году им останусь. Насколько я понимаю перестану быть резидентом РФ только в июле 2023 г.Понял, что оформляться через российский ИП — плохой вариант. Но не очень понял, почему мне обязательно нужно его закрыть? Если я параллельно буду оказывать как ИП услуги компаниям внутри РФ, будут ли какие-то проблемы?

Дело в том, что если вы будете аналогичные услуги оказывать через ИП, то Вам придется

а) включать полученную выручку в налогооблагаемую базу ИП

б) Вы таким образом будете совершать незаконную валютную операцию, поскольку и УзР и Тайланд не не передают России финансовую информацию в автоматическом режиме.