Муж может подать в суд на расторжение брака в РФ?

Если граждане проживают на территории ЛНР, а жена не даёт развод. Муж может подать в суд на расторжение брака в РФ ? Дети взрослые уже

, Ольга Ивановна Прокопенко, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга Ивановна Прокопенко!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.