Подскажите, что можно сделать, чтобы это ходатайство судья не удовлетворила?

Есть почерковедческая экспертиза покойного, проведенная ОМВД, вывод которой подтвердил подделку подписи покойного а записи акта о регистрации брака. Нет ни одного документа, что при жизни он подтверждал заключение брака. более того мошенница при обмене паспортов СССР на РФ в 2000г указала в ф-1П :" Не замужем", при этом и в карте ф№1покойного нет сведений о семейном положении. Их паспорта без штампов о браке между ними, есть куча доказательств, что покойный при жизни о браке не заявлял и нет ни одного документального подтверждения, что мошенница ранее заявляла о браке с покойным, лишь только после его смерти она предъявила свидетельство о браке. Запись акта в архиве ЗАГСа и данное свидетельство не подтверждают друг друга. Судья тянула волокиту 4 месяца, то и дело откладывала заседания, искала повод нам отказать в иске, все заявленные ходатайства отклоняла, всякую ересь представителя ответчика удовлетворяла. Иск об аннулировании записи акта, представитель ответчика -мошенницы сначала заявила о рассмотрении в особом порядке, чуть судья не удовлетворила, но все делала для этого. Теперь когда они думают, что у нас больше нет доказательств, представитель ответчика заявляет о проведении почерковедческой экспертизы подписи в записи акта у эксперта из какого-то ООО"Рога и копыта", не представив рецензии на экспертизу, проведенную экспертом из ЭКЦ ОМВД области по надуманном ею предлогом недоверия этому эксперту. Судья заседание отложила, дала нам возможность подумать над вопросами к эксперту, т.е. уже понятно, что удовлетворит это ходатайство. Подскажите, что можно сделать, чтобы это ходатайство судья не удовлетворила?

, Галина, г. Краснодар
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Судья оценивает доказательства по внутреннему убеждению. Но заявления «о недоверии эксперту» мало, оно должно быть аргументировано ответчиком. Если в ходе судебного заседания Вы не услышали по какой причине ходатайство о повторной экспертизе судьёй удовлетворено, я порекомендовала бы Вам подать письменное ходатайство в канцелярию суда об ознакомлении с материалами дела.

Внимательно изучите протоколы судебных заседаний, посмотрите, все ли Ваши доказательства приложены к материалам дела. Исходя из результатов ознакомления с материалами дела можно говорить о дальнейшей тактике.

Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.