Ситуация: - 20.06.2022 был куплен онлайн-курс у https:/elena-pushkova.ru/#okurse - Для покупки курса был использован

Доброго дня. Ситуация:

- 20.06.2022 был куплен онлайн-курс у https://elena-pushkova.ru/#okurse

- Для покупки курса был использован потребительский кредит, оформленный через "Ренессанс Кредит" до 20.05.2024 года

- В графе " Цели использования заемщиком Кредита" стоит приобретение Клиентом Товаров/Услуг у Предприятия

торговли (его торговой точки (магазина) и/или лица,

уполномоченного Предприятием торговли). Получатель: ООО

"ФЛАГМАН"(ООО "ФЛАГМАН"_Московское шоссе_ИП

Смолькин[КОД 905602102]); Банковские реквизиты: Р/С

40701810302500000240 В ТОЧКА ПАО БАНКА "ФК

ОТКРЫТИЕ", К/С 30101810845250000999, БИК 044525999,

ИНН 5904370702

Вопрос: данный онлайн-курс больше не нужен, возможно ли и как именно отказаться от кредита?

, Kortar Vors, г. Воронеж
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Как оформить отказ?

Какая бы ни была ситуация, клиент имеет право отказаться от кредита. Рассмотрим два самых распространенных варианта:

Оформление отказа при подписанном договоре и полученных средствах

Деньги получены, но еще не потрачены. Это не самый сложный случай, так что можно смело отказываться, так как каждый клиент имеет право на досрочное погашение кредита. Необходимо обратиться в банк с требованием вернуть деньги до окончания действия займа. Вне зависимости от того, когда именно возникла такая необходимость, придется дополнительно вернуть проценты за формальное «использование» кредита. Банк рассчитывает даже несколько секунд с момента получения денег как полный операционный день, за который нужно будет заплатить.

В данном случае огромное значение имеют условия кредитного договора. Полностью отказать в досрочном погашении банк не имеет права, однако он может наложить мораторий на возврат средств на протяжении ближайших 2-3 месяцев с момента начала действия. Иногда встречаются даже комиссии за досрочное погашение, но это редкость.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос: данный онлайн-курс больше не нужен, возможно ли и как именно отказаться от кредита?

 Отказаться нельзя. Прошло уже около 5 месяцев после получения кредита.

Но, возможно возвратить деньги от Исполнителя (лица, оказывающего услуги по обучению).

Кредит же, увы, придется продолжать платить.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Kortar!

Если онлайн-курс куплен в соответствии с условиями договора оказания  услуг то вы вправе на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей отказаться от договора и вернуть денежные средства пропорционально не оказанным услугам.

За счёт этих средств можно погасить кредит или его основную часть

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.