Арбитражное право

В каких случаях предварительное судебное заседание проводится по усмотрению суда, а в каких проведение предварительного судебного заседания не предусмотрено АПК:

а) по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства;

б) об обжаловании отказа в государственной регистрации юридического лица; в) о привлечении к административной ответственности;

г) о признании юридического лица несостоятельным (банкротом); д) об установлении факта, имеющего юридическое значение;

е) об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта;

ж) об оспаривании ненормативного правового акта государственного органа; з) при рассмотрении дела в апелляционной инстанции;

и) об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуте, вопросы объемные и вужу у вас много вопросов. Могу проконсультировать на платной основе по правилам сайта

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

а) по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного пр-ва, предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 5 ст. 228 АПК РФ Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств.

 Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

б) по заявлению об обжаловании отказа в гос.рег-ции ЮЛ: предварительное судебное заседание проводится согласно ст. 136 АПК РФ.

в) по делу о привлечении к адм.отв-ти: предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 1 ст. 205 АПК РФ Дела о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления в арбитражный суд заявления о привлечении к административной ответственности, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок рассмотрения не установлен федеральным законом об административных правонарушениях.

г) по делу о признании ЮЛ банкротом: при признании банкротом кредитной организации предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 5 ст. 189.67 АПК РФ При разрешении вопроса, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предварительное судебное заседание, предусмотренное Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, не проводится. Проверка обоснованности требований лица, обратившегося с заявлением о признании кредитной организации банкротом, проводится на том же заседании арбитражного суда, что и рассмотрение вопроса о признании кредитной организации банкротом.

д) по делу об установлении фактов, имеющих юр.значение: предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 1 ст. 221 АПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судьей единолично в судебном заседании с участием заявителя и других заинтересованных лиц. К их рассмотрению не могут привлекаться арбитражные заседатели.

е) об отсрочке исполнения судебного акта: предварительное с/з не проводится — только основное.

Согласно ч. 2 ст. 324 АПК РФ Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

ж) об оспаривании ненормативного акта гос.органа: заседаний нет, дела рассматриваются единолично судьей.

Согласно ч. 1 ст. 200 АПК РФ Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд.

3) рассмотрение дела в апелляции: рассмотрение осуществляется по правилам первой инстанции, в т.ч. может быть назначено предварительное с/з.

Согласно ч. 1 ст. 266 АПК РФ Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции.

и) об оспаривании постановления пристава: в соответствии со ст. 329 АПК РФ рассматриваются судом по правилам Главы 24, т.е. единолично согласно ст. 200 АПК РФ.