Вопрос отозван

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое решение?

Долгие годы ждем квартиру в доме, строительство которого остановлено в связи с банкротством застройщика. Наконец, появился тот кто решил взять и достроить его. Нам бы радоваться, мы и радовались, но …

Новый застройщик приобрел недостроенный многоквартирный дом Застройщиком-Банкротом с обременением его правами участников строительства этого дома.

Согласно пункта договора купли-продажи, Новый Застройщик обязуется исполнить за Застройщика – Банкрота-должника обязательства перед участниками строительства по передаче оплаченных ими в полном объеме жилых помещений в многоквартирном жилом доме.

Новому Застройщику перешло обременение объекта незавершенного строительства многоквартирный жилой дом в виде обязанности по завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию и передачи Участнику долевого строительства (дальше по тексту – Ответчика) квартиру, которая поименована как объект долевого строительства в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Обязательства по обременению указаны для Нового Застройщика в договоре купли продажи стороной которого Ответчик не является.

Новый Застройщик не осуществлял строительство ранее многоквартирного дома, не может нести перед Ответчиком какую-либо ответственность за просрочку передачи ему квартиры по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, за качество квартиры, гарантийные сроки, так же как не может нести перед Ответчиком ответственность за невозможность достижения результата данного договора по простым причинам:

- Новый застройщик не заключал с Ответчиком Договор Долевого участия в строительстве или Дополнительного соглашения о замене застройщика по Договору Долевого участия в строительстве многоквартирного дома с указанием срока передачи квартиры по причине отказа Ответчика от его заключения.

Учитывая, что Новый Застройщик не осуществлял строительство данного многоквартирного дома ранее, то имеется необходимость проверки проекта, выполненных работ на соответствие требованиями законодательства.

Проверка показала, что квартира, поименованная как объект Долевого строительства по Договору ДДУ, не может быть построена по проекту, использованному бывшим Застройщиком-Банкротом, т.е. не может быть передана Ответчику (невозможность исполнения).

По указанным причинам, Новый Застройщик не может исполнить перешедшее вместе с приобретенным незавершенным строительством объектом его обременение в виде передачи Ответчику квартиры, поименованной как объект долевого строительства в ДДУ.

Новый-Застройщик подал иск в суд на Участника долевого строительства в связи с тем, что Новый Застройщик не состоит с Ответчиком в договорных отношениях, заключенный Ответчиком с Застройщиком-Банкротом договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома не регулирует отношения между Ответчиком и Новым Застройщиком и просит суд:

-признать заключенный меду Старым застройщиком и Ответчиком договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, прекращенным, а требования Ответчика преобразованными в денежное требование.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое решение?

Как отстоять своё жильё?

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, доброго времени!

Вопрос регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
статья 201.1. «Общие положения», ч. 1 п.1

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b01540591861a3012d19e2b5c529ee8881432e03/

А также нормой Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 48. «Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/dac27a09269eef4667312b67231518014c5a6544/

Какое решение по иску примет суд, сказать сложно.

Так как суд принимает решение по своему внутреннему убеждению и доказательства, предоставленные в судебное заседание, суд оценивает по своему внутреннему убеждению.

При этом, для суда, — никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Что бы отстоять вам свои интересы, следует, готовиться к суду, принимать участие в судебных процессах.

Так как суд носит состязательный характер.

Возможно ответчику нанять юриста в судебные заседания для участия в процессе представителем ответчика.

Тогда, шансы на успех будут больше.

С уважением.