Узнать есть ли там этот человек?

Как сделать запрос в исправительную колонию и получить информацию о конкретном человеке?

Как отправить запрос в ИК. Узнать есть ли там этот человек? ЕЕ перевели из колонии в другую, а куда не говорят.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 17 УИК РФ администрация ИУ должна известить о прибытии в место отбывания наказания одного из родственников заключенного в течение 10 дней.

СИЗО, в свою очередь, уведомляет родственника о том, куда направляется осужденный после приговора суда (статья 75 УИК РФ).

Следовательно, по закону близким заключённого сообщают о его местонахождении при переводе в колонию или тюрьму из СИЗО. Если человека, который уже отбывает наказание, отправляют в другое исправительное учреждение, уведомления не предусмотрены.

Есть несколько вариантов решения проблем:

1) Вы можете попробовать выяснить куда был направлен осужденный у администрации учреждения, откуда он выбыл, контакты учреждений можно найти на странице https://fsin-atlas.ru

2) обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека без вести. По результатам проведенной проверки вашего сообщения вам сообщат его местонахождение.
3) обратиться за помощью к адвокату, который имеет право направить адвокатский запрос в ИУ с целью получения необходимой информации.

Екатерина, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.