Какая последовательность наших действий?

Добрый день. В 2014 году муж взял кредит в лето банке, сейчас почта банк. Перестал платить, был исполнительный лист. Сейчас в ФССП не числится. В его КИ увидела, что долг был передан ООО «Филберт». Последняя запись была в 17-ом году. 3 года истекли. Вопрос: Как быть в этой ситуации? Какая последовательность наших действий?

, Милана, г. Великий Новгород
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, необходимо узнать дату вступления в силу решения суда о взыскании долга. Скорее всего срок для предъявления исполлиста уже истёк и никто по данному долгу с вас списывать не может.

Милана
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! Эх, точных дат не подскажу. Помню, что лист открыли в 2018-ом году, закрыли в 2021-ом году в декабре. По статье, что его не смогли найти и с него нечего взять. Письма на руки он не получал, звонки были или нет не знаю. Как-то так

Также нужно учитывать когда исполлист был предъявлен приставам на исполнение, когда он был возвращён взыскателю, чтобы точно узнать прошли ли три года, если они прошли, то с вас уже ничего требовать не имеют права.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это ООО- скорее всего коллекторское агенство, арестовывать и описывать ваше имущество оно не будет. Ваши действия должны быть — либо погашайте долг, либо ждите, когда взыскатели обратятся в суд, и в суде уже заявите о пропуске срока исковой давности, если же в отношении вас будет вынесен судебный приказ, то пишите возражение на него, не пропустите срок.

Милана
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте. А как мы можем узнать, когда взыскатели обратятся в суд? Только по письму? Муж по прописке не проживает. Отображается ли это на гос.услугах или где-нибудь ещё?

Если долг был у приставов значит кредитор уже обратился на вас в суд, а так все судебные задолженности приходят на госуслуги либо можете отследить на сайте судебных приставов.