Или мои опасения здесь беспочвенны и бояться нечего?

Здравствуйте, планируется альтернативная сделка купли-продажи 2х квартир (покупатель-альтернативщик-продавец), в которой я являюсь покупателем.

, Оксана, г. Люберцы
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Оксана, здравствуйте!

Как я ранее пояснял, в соответствии со ст. 20 Закона РФ «Основы законодательства о нотариате» замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой.

Согласно разделу 2 Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса (утв. Приказом Минюста РФ от 29.06.2015 № 148) на замещение нотариуса необходимо согласие нотариальной палаты субъекта федерации, где нотариус осуществляет свою деятельность.

Само по себе заверение сделки, стороной которой является сам нотариус, законом не запрещено лицу, которое его замещает.

Все выписки также заверяются лицом, замещающим этого нотариуса.

Пока что оснований для опасения не усматриваю.

Единственное, на что следует обратить внимание, это наличие согласия нотариальной палаты на замещение нотариуса.

Если у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, в соответствии со ст. 47 Закона о нотариате, нотариус не вправе совершать нотариальные действия на своё имя, что собственно и происходит в описываемой вами ситуации. Данное нарушение закона является основанием для признание договора купли-продажи продажи недействительным, что влечёт за собой возврат имущества в собственность продавца.