Получается следующее акт приема передачи жилья мне районная администрация отдала 3 месяца назад, а

Добрый день. Такая ситуация: я являюсь сиротой по правилам положена предоставляться квартира - она предоставилась. В этом году прошло уже 5 лет и теперь я вроде бы могу эту жилплощадь оформить в собственность (приватизировать,как мне сказали). Получается следующее акт приема передачи жилья мне районная администрация отдала 3 месяца назад, а администрация местная (моего населенного пункта) говорит мне, что они (районная администрация) должна передать им документы (чтобы они приняли эту квартиру и заключили со мной договор и потом я смог бы начать процедуру приватизации), но они никак пока не могут их получить (прошло 3 месяца). Собственно вопрос: нормальна ли такая ситуация и не окажется ли потом, что мне скажут время для приватизации вышло и "иди гуляй" и могу ли я потерять квартиру из-за этого?

, Валера, г. Смоленск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор соц. найма должен был быть заключен при предоставлении жилья первоначально. При передачи квартиры должен был быть оформлен акт приема-передачи.

По истечении 5 лет Вы имеете право приватизировать жилье.

Советую воспользоваться электронным способом подачи заявления.

О чем говорит Ваша администрация я из текста понять не смогла (что имеется ввиду).

На сайте гос.услуг по выбранному городу легко посмотреть порядок оказания услуги и необходиме документы.

К примеру https://www.gosuslugi.ru/62293/1/info

Прошу оставить отзыв.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. После истечения 5 лет Вам должны передать квартиру по договору социального найма. Это предусмотрено  Федеральным  законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это должен сделать орган власти, который передал вам ее по договору специализированного найма.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...