Человек у меня занял денег, 30000 рублей, постоянно говорит что скинет, завтра или вечером, такого то числа, такого то

Человек у меня занял денег, 30000 рублей, постоянно говорит что скинет, завтра или вечером, такого то числа, такого то. Дал в долг без расписки, но есть переписка с человеком. Я могу что либо сделать?

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке взыскивать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте.

Направьте человеку письменное уведомление о возврате долга и укажите дату возврата. Можно почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если не вернет на указанную дату, Вы можете обратиться в суд и взыскать долг. Факт передачи денег  придется доказать. То есть, вам нужно предоставить свидетелей, выписку из банка, если деньги были переведены на карту, смс-переписку или переписку в социальных сетях, где должник подтверждает то, что он взял у вас в долг. Переписка должна быть заверена нотариально для суда.

Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но тогда надо указывать, что деньги Вы перевели ошибочно.