В законе указано, что не должно быть иных лиц, которые обязаны осуществлять уход?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли в данном случае (ниже подробнее распишу) оформить уход за пожилым родственником с сохранением работы и получением отсрочки от частичной мобилизации? Я знаю о завершении частичной мобилизации, но хочу получить ответ исходя из ситуации, если бы она не была завершена. Предположим, что ее снова могут начать (через несколько месяцев, год и т.д.).

Кто оформляет: мужчина, 38 лет, гражданин РФ, есть постоянная регистрация, дистанционная работа по ТК (работодатель готов выдать справку подтверждающую дистанционную работу).

На кого оформляем: родная бабушка оформителя, 94 года, гражданка РФ (только получила гражданство) и беженец из ДНР, есть постоянная регистрация, по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя (официально зарегистрированной инвалидности на текущий момент нет).

Дополнительные обстоятельства: у бабушки есть родная дочь (мама оформителя), 70 лет, на текущий момент официально работает по ТК на полную ставку в режиме оффлайн (воспитатель детского сада). Других родственников нет (детей, мужа, внуков). Оформлять ежемесячные выплаты (2.000 руб) цели нет, хотелось бы сохранить дистанционную работу для обеспечения семьи.

Скажите, пожалуйста: 1) Можно ли в данном случае внуку оформить уход за бабушкой? 2) И в дальнейшем получить отсрочку от частичной мобилизации в случае ее возобновления? Не является ли родная мать препятствующим лицом для получения отсрочки, т.к. в законе указано, что не должно быть иных лиц, которые обязаны осуществлять уход? 3) Если для оформления все-таки обязательно отсутствие любого источника дохода, то поможет ли увольнение с работы для получения отсрочки в дальнейшем (если возобновят частичную мобилизацию)? 4) Поможет ли в решении данного вопроса прохождение комиссии на получение инвалидности для бабушки?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Можно ли в данном случае внуку оформить уход за бабушкой?

 Елена, сразу отмечу, что оформление ухода отсрочки не предоставляет.

Основания ее предоставления оговорены в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И по смыслу указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп оформляется она при предоставлении следующих документов:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности, документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе.

Таким образом, для целей получения отсрочки основополагающим документом будет заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Далее продолжу.

Для целей получения отсрочки от призыва по указанному основанию на рассмотрение призывной комиссии комиссии как уже отметил предоставляется заключение о постоянном постороннем уходе

Федерации. Медико-социальная экспертиза. Документооборот федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Печатные и электронные формы входных и выходных документов»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 04.06.2021 N 519-ст)

По смыслу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:
з) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации;

Направление на МСЭ может быть осуществлено МСЭ медицинской организацией по решению врачебной комиссии медицинской организации, к которой бабушка прикреплена.

 При этом потребуется письменное согласие на направление и проведение МСЭ. В нем  нужно указать, в частности, предпочтительную форму проведения МСЭ — с  ее личным присутствием или без него.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении на МСЭ и проведении необходимых медицинских обследований осуществляется в общем случае в течение 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о подготовке такого направления.

В настоящее время, порядок деятельности БМСЭ регламентировано Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 979н  «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы»

Согласно данному приказу для оказания услуги по проведению МСЭ представляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

направление на медико-социальную экспертизу, составленное медицинской организацией по утвержденной форме или справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения)

письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы, составленное по утвержденной форме

заявление об оказании услуги по проведению МСЭ. Заявление об оказании услуги по проведению МСЭ может быть оформлено в форме электронного документа либо на бумажном носителе.

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета

Таким образом, по результатам проведения экспертизы и вынесения соответствующего заключения можно рассчитывать на получение отсрочки от призыва по мобилизации.

Не является ли родная мать препятствующим лицом для получения отсрочки, т.к. в законе указано, что не должно быть иных лиц, которые обязаны осуществлять уход?

 Поскольку как Вы отметили матери 70 лет — то в силу закона она признается нетрудоспособной, а следовательно по закону не обязана осуществлять уход за бабушкой.

На это обращено внимание в ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Критерием трудоспособности выступает возраст — лица достигшие обще пенсионного возраста к трудоспособным не относятся, а следовательно с нее данная обязанность снята в силу закона.

Таким образом, наличие матери не будет являться препятствием для получения отсрочки.

4) Поможет ли в решении данного вопроса прохождение комиссии на получение инвалидности для бабушки?

 Да, поможет ввиду того, что при получении инвалидности выносится и заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе — а соответственно будут соблюдены все условия для получения отсрочки от призыва.

3) Если для оформления все-таки обязательно отсутствие любого источника дохода, то поможет ли увольнение с работы для получения отсрочки в дальнейшем (если возобновят частичную мобилизацию)?

 В настоящее время нет требования к наличию определенного источника дохода для целей предоставления отсрочки.

Но, оговорюсь, что рассматривается законопроект, где предполагается включение наличие постоянной работы и дохода в качестве условий ее предоставления.

Пока такой проект еще не принят и когда будет его принятие сказать сложно.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

1) Можно ли в данном случае внуку оформить уход за бабушкой? 2) И в дальнейшем получить отсрочку от частичной мобилизации в случае ее возобновления?

Основания для предоставления отсрочки в такой ситуации оговорены в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть, для получения отсрочки нужно предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о  нуждаемости бабушки в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) или у нее должна быть инвалидность 1 группы.

Не является ли родная мать препятствующим лицом для получения отсрочки, т.к. в законе указано, что не должно быть иных лиц, которые обязаны осуществлять уход?

Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В вашем же случае дочь бабушки  нетрудоспособна, поскольку уже достигла пенсионного возраста.

Следовательно, исходя из ст. 95 Семейного кодекса РФ, обязанность по содержанию бабушки возлагается уже на Вас, если, конечно, отсутствуют иные лица, которые обязаны её содержать (другие трудоспособные дети бабушки, её другие внуки).

Таким образом, при выполнении этих условий (наличие заключения МСЭ и отсутствие других лиц, обязанных содержать бабушку)  у Вас есть шанс на получение отсрочки от мобилизации.

Если для оформления все-таки обязательно отсутствие любого источника дохода, то поможет ли увольнение с работы для получения отсрочки в дальнейшем (если возобновят частичную мобилизацию)?

Предоставление отсрочки не зависит  от отсутствия  или наличия дохода.

 Поможет ли в решении данного вопроса прохождение комиссии на получение инвалидности для бабушки?

 Если будет инвалидность 1 группы, то поможет.

Елена
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю вас за подробный ответ!