Как доказать что оно было все таки получено

Судебное разбирательство. Отсылалось письмо ответчику. Письмо обычное без уведомления. Он говорит что его не получал. Как доказать что оно было все таки получено. С точки зрения закона. Может быть есть какая статья?

, Екатерина, г. Иркутск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если Вы отправляли заказное письмо, то его путь можно отследить по официальному сайту Почты России по трек номеру (в данной информации в том числе будет указано получено письмо или нет). Если письмо отправили обычное, то доказать факт получения практически невозможно.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Екатерина!!!

На данный момент, если Вам известна примерная дата отправки письма и из какого отделения почты оно отсылалось, Вы можете попробовать получить от почтового отделения идентификатор этого письма и, соответственно, на сайте Почты России отследить его перемещение. Если оно было вручено адресату либо помещено в его почтовый ящик, то это может служить доказательством его вручения.

Однако адресат может утверждать, что письмо содержало другие сведения, это тоже надо для себя держать в голове.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если направлялось заказное письмо, в почтовой квитанции должен быть указан номер РПО.

По данному номеру на сайте Почты России во вкладке «Отслеживание почтовой корреспонденции», введя номер РПО, можно увидеть отчет о движении письма, в т.ч. факт его вручения адресату или факт возврата отправителю с датами и временем передвижения.