10 месяцев исправ работ, УИИ устроили на работу где очень мало платят, утверждают что я не могу сам поменять работу

Здрасти! Я досрочно освободился по80 ст. 10 месяцев исправ работ, УИИ устроили на работу где очень мало платят, утверждают что я не могу сам поменять работу. Вопрос: могу ли я устроица на другую работу, и если да, то как правильно это сделать чтобы не было нарушения?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отчасти инспекторы УИИ правы. Вы действительно не имеете права увольняться без разрешения УИИ, однако Вы можете обратиться к ним за разрешением на увольнение в связи с тем, что нашли более высокооплачиваемое место работы, представив документы, подтверждающие намерение новой организации Вас принять. И в дальнейшем, если УИИ откажет в даче такого разрешения, обжаловать отказ в судебном порядке.