Мне дали дисциплинарное взыскание за отказ выполнять нормативы по физической подготовке, мест для

Мне дали дисциплинарное взыскание за отказ выполнять нормативы по физической подготовке, мест для выполнения нормативов не было и нет до сих пор, работаю в пожарном поезде, правомерно ли мне дали дисциплинарное взыскание?

, Рустам, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Рустам, доброе утро!

В данном случае, вопрос, правомерно или нет привлечение Вас к дисциплинарной ответственности лучше решать в суде, но после такого подхода к решению вопроса, работать в этой организации будет сложно.

В ситуации, если Вы являетесь сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России, то специальное законодательство и подзаконные акты изданные на его основе устанавливают требования к физической подготовке сотрудника.

В ситуации, если Вы являетесь работником, и Ваши трудовые отношения оформлены с работодателем на основании Трудового кодекса РФ, то данный закон таких требований не содержит.