И на какой срок можно растянуть платёж?
Я попала в ДТП без страховки, я виновник. Страховая потерпевшего скорее всего выставит счёт. Работы нет у меня, имущество - единственное жилье в ипотеке (я созаемщик, муж заемщик, дети имеют долю по мат капиталу) каким образом меня обяжут выплачивать? И на какой срок можно растянуть платёж?
В соответствии со ст. 37 Закона об исполнительном производстве вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Необходимо учитывать, что вопрос о наличии оснований для предоставления рассрочки решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
Должно также соблюдаться требование справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Поэтому при взыскании с вас денежной суммы необходимо будет подать такое заявление. Рассрочка будет зависеть от суммы долга и фактических обстоятельств.