Как только пройдут 45 дней, поеду разбираться

Взяла ноутбук в кредит в днс в своём городе. Так же брала гарантию на 2 год, винда, установки винды. В общем и целом по подсчётам и бумаге что мне дали выходила сумма в 100 тысяч рублей. Взяла кредит на два года, чтобы платить не 10 тысяч каждый месяц, если брать кредит на год, а по 6 тысяч, чтобы иметь возможность заплатить меньше, когда денег нет, а когда есть, больше. Планировала выплатить кредит за год с отпускных и 13 зп. Но тут ноутбук сломался, начал виснуть экран и перестал включаться, так как ещё не прошёл год с основной гарантии я отнесла его в днс и сдала на ремонт. Они отправили его в сервисный центр. Отслеживаю перемещение своего ноутбука я поняла, что он не успеет прийти обратно, ведь прошло уже 30 дней, а он всё ещё "идёт в сервисный центр". Консультант в днс сказала, что по истечению 45 дней прийти и я могу поменять ноутбук на другую модель, той же марки или вернуть деньги, но это будет сложно как мне сказали. Сумму кредита мне не озвучивали, когда я его оформляла, на бумагах лишь указаны суммы за ноутбук, винду, установку и за второй год платной гарантии. Так же я вносила там первоначальный взнос 9 тысяч. А по итогу на следующий день в приложении увидела сумму в 131 тысячу рублей с процентами, хотя там же в приложении написано, что сумма кредита 126 тысяч. Бог с ним, проценты все дела. Но это получаются что-то слишком большие проценты. Если посчитать 6347р которые списываются каждый месяц со счёта, на который я ложу деньги, то это будет 152 тысячи, даже не 131 и не 126. Это получается я переплачиваю 52 тысячи. 52 тысячи проценты? Кредит? Что-то невероятные суммы. Плюс я кредит ещё не до конца выплатила. И если я захочу вернуть деньги они будут делать мне перерасчёт вернут ли мне все деньги, что я выплатила и те что всё ещё весят на счету, а это около 80 тысяч. Так как ноут в ремонте с 10 октября я перестала ложить туда деньги. Как только пройдут 45 дней, поеду разбираться

Уточнение от клиента
Вернут ли мне деньги проценты по кредиту, если я расторгну договор и захочу вернуть все свои выплаченные деньги? Или это какая-то цена за «использование ноутбука пару месяцев»
, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

На данный момент Вам нужно сфокусироваться на другом. В Вашем случае есть три стороны: банк, продавец и Вы.

Вам нужно, в первую очередь, с требованием к продавцу о расторжении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, потребовать замену товара/возврат денег и, самое главное, компенсации убытков — тех самых процентов, что Вы оплатили банку.

Согласно ст.450,  451 Гражданского  Кодекса  РФ  договор  расторгается  по   соглашению  сторон,  в  случае отказа  одной  сторон,   договор  расторгается  только  по решению  суда.

При этом, Вам также нужно обратиться  к  Банку с предложением о расторжении договора в связи с существенным нарушением Ваших прав прав, а  при  его  отказе,  обратиться  с исковым  заявлением  в  суд о расторжении договора с Банком.

Не рекомендую Вам прекращать платить кредит в данный момент, поскольку банк будет вправе   начислять Вам  штрафы  и дополнительные  проценты.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка претензии, обращения в банк, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Имея в виду что я перестала платить кредит, я перестала это делать, потому что 24 тысячи весят на этом счету и списываются сами ежемесячно по 6347, просто когда у меня были деньги, я ложила больше

Хорошо, главное не переставайте платить.