Здравствуйте, такой вопросик я вот учусь в высшем учебном заведении, вроде оно акредитованно (ВятГУ) и

Здравствуйте , такой вопросик я вот учусь в высшем учебном заведении , вроде оно акредитованно (ВятГУ) и работаю (официально) , но меня не отпускают в учебный отпуск , говорят там есть какие-то сноски в законах и тому подобное , что они могут не отпускать, но в то же время , говорят бери обычный отпуск (ежегодный) и мы тебя отпустим , я в этом вообще не разбираюсь , но не хотелось бы тратить , ежегодный отпуск, если я имею право на учебный

, Константин, г. Бодайбо
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 173 ТК РФ).

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

Т.о, свой ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете провести по своему усмотрению.

С уважением,