Здравствуйте, мы купили машину с молодым человеком на двоих, но оформили на меня сегодня 3 ноября, в бумагах я

Здравствуйте,мы купили машину с молодым человеком на двоих,но оформили на меня сегодня 3 ноября, в бумагах я увидела договор купли- продажи от 24 октября , могли бы вы посмотреть , имеет ли он какую-то силу, в договоре указано, что я продавец,а он покупатель , он объяснил это тем, что ,чтобы управлять данным тс он сделал этот договор,разумеется я его в глаза не видела и не знала об этом договоре

  • 1A9A7D47-6603-4D58-8FD3-78801099F5C4
    .jpeg
Уточнение от клиента
Желательно ответ хотела бы получить по ватсапу, смс
, Алена, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну формально Вы ему продали ТС за 100 т.р. Формально Вы не собственником стали. Ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Правда цена опять же совершенно смешная, 100 т.р. за такое ТС. Формально это мнимая сделка, для вида, на что уже сама по себе цена указывает.  Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Зачем этот договор, чтобы управлять ТС, как он сказал, не понимаю совершенно. Вписали бы его в полис страховой и всё.

Алена
Клиент, г. Хабаровск
Вот и я не поняла, сегодня оформили все полностью на меня, птс и т д, и что делать с этим договором теперь

расторгнуть его и сделать нормальный ДКП на Вас. А если он хочется управлять ТС, то пусть впишет себя в полис страховой и всё. Риски есть, что в любой момент ТС в ГИБДД будет переоформлено на молодого  человека, а Вы будет без ТС.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Договор имеет юридическую силу только если в случае подписания его сторонами или их уполномоченными представителями (ст. 160 ГК РФ)

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Если Вы его не подписывали, то для Вас он не может иметь какой-либо юридической силы (считаться заключенным). Это сфальсифицированный договор (поддельный).

Тем не менее, если он принесет этот договор в ГИБДД, то автомобиль вполне могут перерегистрировать на него, так как они не проверяют действительную волю сторон договоров, которые им приносят, что тоже нужно иметь в виду.

И формально автомобиль с учетом этого договора и факта регистрации (хотя сама регистрация не имеет правоустановительного характера) на его имя будет считаться принадлежащим ему. То есть по факту он может в любой момент забрать это авто у Вас и лишить Вас возможности им пользоваться.

Чтобы вернуть это авто Вам придется признавать его в судебном порядке незаключенным и требовать его возврата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Схема какая то не понятная, зачем ему этот договор -  не ясно.

Возможно он просто хочет таким путем перерегистрировать ТС на себя

Поясните ему, что если он где то всплывет (договор), то он будет привлечен к ответственности по ч. 5 ст. 327 УК РФ

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Это преступление  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

имеет ли он какую-то силу

 Пока у него права на ТС не возникло, так как в договоре не сказано что ТС ему передано.

По общему правилу право собственности на движимую вещь возникает с момента передачи ее покупателю