А как быть с днем возвращения?

Вопрос по налоговому резидентству. Чтобы им остаться в этом году, нужно пробыть в РФ 183 дня, верно?

Но как считаются дни выезда-вьезда в РФ?

Допустим 9ого марта я вылетел из РФ в Турцию, перелет закончился в этотже день. Этот день считается что я еще в РФ или уже нет?

А как быть с днем возвращения? 15ого марта я вернулся из Турции в РФ, также одним днем - этот день считается как "в турции" или уже как "в рф" и засчитывается мне в те самые 183 дня?

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

День выезда из РФ и день въезда в РФ засчитываются в срок пребывания в РФ.

В день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из РФ физическое лицо фактически находится в стране. А раз так, то данные дни следует учитывать при определении налогового статуса налогоплательщика.

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5564183/

Согласно ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение календарного года.

Иван
Клиент, г. Москва
благодарю, а можете пожалуйста показать где это указано или на основании чего вы так считает? нужна прям 100% уверенность что это так, спасибо!

Выше привел разъяснения с официального сайта ФНС. Были также и разъяснительные письма.

Письмо Минфина от 13.08.2019 № 03-04-05/61114.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос  был дан Минфином еще в 2011 г и с тех пор не изменился — Письмо Минфина  от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157

Таким образом, при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда.

https://www.klerk.ru/doc/218912/

Таким образом день приезда и день отьезда являются днями нахождения в РФ .

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев