Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире

Добрый день. Я хочу продать комнату в приватизированной коммунальной квартире. Как быть с получением согласия собственников остальных комнат,если в самих комнатах проживают квартиранты? Прочитал про уведомления , но на самом деле плохо понял-когда уведомлять и как. Скажите пожалуйста,какой самый быстрый способ продажи комнаты в этом случае и как все-таки уведомлять остальных владельцев? Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Гусев
Юрист

1.Напишите заявление каждому соседу о преимушественном праве покупке и отправьте по почте заказным с описью, с вложением на тот адрес где у вас комната.

2. Возьмите соседа отвезите к нотариусу

Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

1 Написать письма с всем соседям о преимушественном праве покупке  с точным указанием цены за которую вы собираетесь продать!  например 100 т.р.

2. Заверить у нотариуса и отправить заказным письмом на адрес соседей!   Чек строго сохранить!

3. С момента отправки письма  должно пройти 30 кал дней и вы можете приступать к продаже вашей комнаты.

Статья 250. Преимущественное право покупкирассылкаRSS

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.