Насколько это правильная формулировка?

Здравствуйте, я хочу указать в доверенности, чтобы деньги за продажу доли в квартире были перечислены до подписания договора купли продажу. насколько это правильная формулировка? И как я могу себя обезопасить не потерять деньги. Приехать на сделку нет возможности. Благодарю

, Светлана, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы обезопасить себя рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи, а также соглашение о задатке или авансе.

После того как будет составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и подписано соглашение о задатке или авансе, продавец пишет расписку о получении денег.

Светлана
Клиент, г. Москва
Это в случае личного присутствия. А если от моего имени по доверенности совершается сделка? И я не очень доверяю человеку, но ситуация такова, что сама не могу присутствовать на сделке.

Читайте мой ответ ниже.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Самым безопасным способом будет указать в доверенности, что денежные средства, причитающиеся от продажи должны быть перечислены на Ваш счет, и указать номер счета и наименование банка.

Соответственно, нотариус на сделке внесет это условие в Договор купли-продажи, и никто эти деньги получить не сможет, кроме вас.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго вечера.

Правовое основание вашего вопроса — ГК РФ Статья 454. «Договор купли-продажи», ст. 185 ГК РФ.

Формулировка подойдет, она правильная на 30 процентов. Более грамотную, вам мог написать нотариус или любой юрист.

Что бы обезопасить себя, можете решить вопрос через аккредитив в банке.

Отчуждение доли нужно удостоверить у нотариуса.

С уважением.