На меня подали в суд по долгу о поручительстве с 2005г

Доброго времени суток. На меня подали в суд по долгу о поручительстве с 2005г. Суть иска выстовить на торги участок и дом. Иск удовлетварён. Но я продавала квартиру и на эти деньги строила дом. И другого имущество жилого у меня нет. Дом зарегестрировать не успела, так как на него наложили арест. Что я могу сделать?

, Елена, г. Домодедово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Но я продавала квартиру и на эти деньги строила дом. И другого имущество жилого у меня нет. Дом зарегестрировать не успела, так как на него наложили арест.

 Уточните, где Вы зарегистрированы по месту проживания? Явно не в этом доме? Вы решение суда обжаловали в апелляционном порядке? Можете выложить решение суда (можно обезличенно)?

Если  исходить из того, что это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, на которое невозможно обратить взыскание, то необходимо при этом учитывать позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова», согласно которой

внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когдасоответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

Иными словами, если Ваш объект недвижимости является роскошным, и превышающим разумную потребность в жилищных условиях, то обращение взыскания на него возможно.

Кроме того, если Вы и члены Вашей семьи  не зарегистрированы по месту жительства в указанном объекте недвижимости (а вероятнее всего, нет, если право собственности на объект не зарегистрировано), то и возникает вопрос относительно признания его единственным жилым помещением, пригодным для проживания .

Конечно, для более полной и правильной консультации необходимо изучать решение суда.

Смущает

На меня подали в суд по долгу о поручительстве с 2005г.

А срок исковой давности не истек? Вы ссылались в суде первой инстанции на пропуск срока исковой давности?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

На меня подали в суд по долгу о поручительстве с 2005г.

 Поручительство — это способ обеспечить исполнение обязательства должника перед кредитором за счет третьего лица — поручителя. Поручитель отвечает за должника, если должник не исполнил основное обязательства. Прошу уточнить, в каком обязательстве Вы были поручителем?

Но я продавала квартиру и на эти деньги строила дом.

Скажите, это связано как-то с поручительством? Возможно у Вас было не поручительство, а залог, и Вы выступали залогодателем, а квартира находилась в залоге?

По общему правилу взыскание на единственное жилое помещение гражданина-должника, а также на земельные участки, на которых располагаются такие объекты недвижимости, не допускается.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены данные жилые помещения, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Информацию о том, является ли жилым помещение можно получить из сведений Единого государственного реестра недвижимости.

Так как Вы не успели оформить право собственности на дом, то статуса жилого помещения в настоящее время он не имеет, соответственно он может быть реализован на торгах, как и земельный участок, на котором он расположен, в целях исполнения обязательств перед кредитором.

Дом зарегестрировать не успела, так как на него наложили арест.

Если арест был наложен судом в качестве обеспечительной меры, то при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда (статья 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В этом случае Вы не сможете зарегистрировать дом как жилое помещение, и нормы по его иммунитету как единственного жилья действовать не будут.

Елена
Клиент, г. Домодедово
Проданная квартира, как и дача достались по наследству. В 2016
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елена!

В силу ст.196, ст.200  Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности равен 3 года. Если взыскатель по договору кредита (где вы являетесь поручителем) не обращался к вам в течении более 3- х лет с требованиями о погашении долга по кредиту, то возможно срок исковой давности взыскателем по кредитному договору был упущен. В этом случае вы вправе обратиться с самостоятельным иском о применении последствий пропуска срока исковой давности взыскателем по договору кредита. Для более точного установления пропуска срока исковой давности взыскателем (кредитором) необходимо изучать имеющиеся документы- по кредиту, решение суда и иные.