Что делать?

Здравствуйте! В 2005 году взяла телефон в кредит,была молодая,глупая.Кредит не оплатила.Сейчас готова его оплачивать, но банк сказал,что мой кредит перепродан.Во первых, что это значит?Никаких суд.решений не получала.Сейчас очень нужно заграницу.смогу ли я выехать?

, виктория, г. Южно-Сахалинск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, повнимательнее условия Вашего кредитного договора, есть ли там условие, что Вы даете согласие банку передавать право требования Ваших долгов другим организациям, поскольку только наличие этого условия дают банку право передавать право коллекторам  взыскивать ваш долг. Это подтверждается п. 51
Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует:

Разрешая дела по спорам об уступке требований,
вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд
должен иметь в виду, что Законом
о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если этого условия  в договоре нет, то действия как банка по передачи права требования сторонней организации (нарушение регламента доступа к банковской информации)  будут незаконными.

Если в рамках текущего исполнительного производства в отношении Вас не применяется такая мера как запрет на выезд за пределы РФ, то можете спокойно выехать за границу. о наличии возбужденного во отношении Вас какого либо исполнительного производства можно узнать на официальном сайте судебных приставов, загляните туда для полной уверенности.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите себя в качестве должника на сайт — fssprus.ru/ — банк данных исполнительных производств.

Если вас нет в качестве должника, то выехать за границу вы сможете.