Сегодня должен был быть аванс за первую половину месяца, но его не перечислили

Добрый день! Увольняюсь по собственному желанию. Последний рабочий день 31 октября. Сегодня должен был быть аванс за первую половину месяца, но его не перечислили. Такое возможно?

, Катерина, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ваше предстоящее увольнение никак не должно влиять на дни выплаты вашей заработной платы.

Согласно статьи 136 Трудового кодекса, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается на уровне работодателя (локальные акты. трудовой договор).

Т.е. на уровне работодателя установлены даты, зарплата, в том числе и аванс должны выплачиваться в эти даты. Невыплата в срок — это нарушение трудового законодательства.