Можно ли будет вернуть автомобиль в салон?

Здравствуйте,у нас такая ситуация,мы купили б,у, автомобиль в автосалоне нам объяснили что нужно будет в ближайшее время заменить,там было поминимуму ,поэтому мы согласились взять авто.Подписывали договор купли продажи торопясь и не читая практически,потаму что было уже поздно а нам ехать надо было 400км до дома.Забрали авто и уже в дороге заметили вибрацию(грешим на АКПП),решили вернуть авто в автосалон,по приезду домой сразу же изучили договор купли продажи и ужаснулись,там были прописаны некоторые поломки о которых нам не сказали но это тоже по мелочи не так критично устранить можно подумали мы.Но вот как быть если в действительности окажется что коробка передач находится в неисправном состояние а в договоре купли продажи написано что продавец за последующие поломки ответственности не несёт.Как нам быть в этой ситуации?можно ли будет вернуть автомобиль в салон?авто было приобретено в автокредит

, Альбина, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Нужно внимательно изучить содержание договора купли-продажи, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара», к перечню товаров, которые не подлежат возврату, относятся:

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

С уважением, юрист Сафонов А.Д.

Вместе с тем, поскольку автомобиль был куплен в составлении «б/у», и если позволяют условия договора, вы можете потребовать расторжение договора со ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, согласно которому по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. В данном случае в качестве существенного нарушения вы можете указать существенные недостатки, которые препятствуют безопасной эксплуатации автомобиля.