Подскажите, могут ли меня мобилизовать, если есть нескольно камней в обоих почках 5 и более мм., а также большое количество песка
Здравствуйте! Подскажите, могут ли меня мобилизовать, если есть нескольно камней в обоих почках 5 и более мм., а также большое количество песка. Болею около 3-х лет. Камни иногда выходят с сильной болью. В военнике стоит категория А, не служил, пенсионер МЧС. Спасибо!
Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенер
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);
Что позволяет присвоить категорию годности Д — не годен к военной службе и в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» он подлежит снятию с запаса и не подлежит призыву по мобилизации.
Здравствуйте! Да мобилизовать могут. Указанная Вами степень болезни подходит под категорию В, статьи 71 расписания болезней
б) с умеренным нарушением функций
Потому что Вы не указали о положении обеих почек. Категория Д присваивается только:
а) со значительным нарушением функций
Потому пока об отсрочке говорить нельзя. Если получите повестку, то Вам должны провести освидетельствование, возможно, что по результатам его и присвоят категорию Д. Пока ответ на Ваш вопрос в полной мере могут только врачи иследовав состояние.