Прохожу обучение на наращивание ресниц, преподаватель попалась не очень много чего забывает рассказать и

Прохожу обучение на наращивание ресниц, преподаватель попалась не очень много чего забывает рассказать и половине не обучает, курс уже полностью оплачен могу ли забрать просто хотя бы сертификаты без отработки на моделях и все

, Алина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По закону есть право расторгнуть договор и вернуть деньги в обоих случаях. Вы всегда можете отказаться от услуг, в том числе образовательных, без объяснения причин. Компания максимум может удержать деньги за то время, что вы всё-таки обучались.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вы имеете право на расторжение договора оказания услуг и возврат денежных средств. Для этого необходимо составить претензию с требованием о возврате денежных средств и направить ее в адрес исполнителя. Копию направить в Роспотребнадзор.

Право на отказ от договора оказания услуг закреплено в статье 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возврат стоимости услуг производится за вычетом расходов исполнителя.

При необходимости могу помочь с составлением претензии исполнителю.