Мужчина, 46 лет, не имеет указател ного пальца на правой руке ( той, которой на курок стрелять), является
Мужчина , 46 лет, не имеет указател ного пальца на правой руке ( той, которой на курок стрелять) , является единственным сыном 86 летней пенсионерки, которая живёт в деревне и передвигается на костылях( сломала шейку бедра весной) мобилизируют. Можно ли вернуть его?
Здравствуйте
Касательно пальца это категория В. Призван может быть.
ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Матери надо было оформить заключение МСЭ, тогда он получил бы отсрочку.