Как нам можно открепить ее от школы, чтобы не ехать в Россию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы семьей переехали в Армению. Хотим ребёнка перевести на домашнее обучение. Как нам можно открепить ее от школы, чтобы не ехать в Россию. Это возможно?

, Ирина, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В такой ситуации можно продолжить обучение в российской школе в форме семейного образования на основании ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ».

Для обучения в рамках такой формы ребенку не потребуется посещать школу, обучение будет осуществляться дома. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями ученика (ст. 63 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Чтобы перейти на семейное обучение, необходимо проинформировать местную администрацию — написать заявление, которое можно подать онлайн, если вы уже покинули страну.

Впоследствии форму образования можно изменить по решению родителей с учетом мнения ученика. Вы сможете вернуться к классическому обучению с посещением школы, точно также подав заявление. Образцы таких заявлений стоит запросить у администрации школы.

Приняв решение перейти в очную школу в другой стране, родители могут забрать документы из российской школы без личного посещения. Для этого нужно по почте отправить в школу очередное заявление с указанием контактного адреса. В школе ваши документы сможет получить по доверенности ваш представитель и направить их вам.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!