Сколько у меня осталось времени на подачу апелляции

Здравствуйте, я хотела бы узнать. Мне на руки выдали судебное решение 27 сентября. Когда у меня кончится срок для подачи апелляции? Сколько у меня осталось времени на подачу апелляции.

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас гражданское дело, срок для подачи жалобы — 1 месяц, если дело об административном правонарушении — 10 дней.

Николай Коржов
Юрист, г. Москва

если вы про гражданское дело то 10 дней осталось у вас. При необходимости могу составить документ на платной основе

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Мотивированное решение суда было составлено 09.09.2022г. а получила я 27.09.2022г.

Доброе утро.

Согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, поскольку мотивированное решение составлено 09.09.2022 то апелляционную жалобу необходимо было подать до 08.10.2022г. (учитывая что 08.10 это суббота), то срок переносится на след. рабочий день,т.е до 10.10.2022 (включительно).

Успехов Вам!

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Оксана!

Если это гражданское дело суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо административное дело (по КАС РФ), то тогда месяцс момента вынесения решения в полном объеме. Дата вручения не имеет значения, нужно смотреть на дату изготовления решения в полном объеме, которая стоит в решении. То есть если решение в полном объеме было вынесено, например, 10 сентября, то последний день для обжалования — 10 октября. При этом, если последний день для обжалования падает на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день.

А если это приговор по уголовному делу или постановление по делу об административном правонарушении, то у Вас есть десять суток. При этом срок начинает идти  со следующего дня и включает нерабочие дни. По УК РФ срок идет со следующего дня с момента вынесения приговора, а по КОАП РФ — с момента вручения копии постановления. При этом здесь также: если последний день для обжалования падает на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день.

Удачи Вам с апелляцией!