Если нет, то что мне делать, писать жалобу на пристава?

Здравствуйте. Мне назначено судебное производство. На днях смотрел было два дела по 500р, решил оплатить через 3 дня с зарплаты. Пришел день зарплаты, думаю оплачу, но смотрю эти два дела уже не по 500, а по 1000 и еще добавились два по 1500. Как понял это назначили исполнительский сбор.

Суть вопроса: могут ли они добавить эти сборы, если не было никакого уведомления по почте и пристав не связывался со мной по телефону, то есть даже никак не пытался взыскать с меня долг, а просто увеличил его сумму. Было уведомление разве что на госуслугах, но разве это можно считать уведомлением? Там никаких сроков не было указано до какого числа мне нужно оплатить. Правомерно ли их действие? Если нет, то что мне делать, писать жалобу на пристава? Связаться по телефону с этим приставом не смог, не берет трубку.

, Андрей, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с частью 3 ст 12 ФЗ «Об исполнительного производстве» имполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Вероятнее всего действия приставов не являются  правомерными. Слишком мало информации, что бы сказать точно. Готов Вам помочь, пишите в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Про сумму сбора я в курсе. Мне важно знать правомерны ли их действия. Со мной никто не пытался связаться, долг взыскать тоже никто не пытался, домой никто не приходил, письма не слалил. Уведомление на госуслугах считаются извещением меня? Там никаких сроков не было указано. Насчет мало информации какая еще нужна? Предоставлю