ФГУ ВПО "Бийский педагогический университет" (заказчик) и ООО "Центр трансфера технологий" (исполнитель)

ФГУ ВПО «Бийский педагогический университет» (заказчик) и ООО "Центр трансфера технологий" (исполнитель) заключили договор, в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) по разработке информационных средств инновационно-технологического центра Университета.

Договором было установлено, что он прекращается представлением исполнителем научно-технического отчета о выполненных по договору НИОКР заключительного отчета о затратах, произведенных по договору, в соответствии с утвержденной сметой затрат и оформлением двустороннего акта сдачи-приемки работ, подтверждающего выполнение сторонами обязательств, предусмотренных договором.

Заказчик и ООО "Центр трансфера технологий" подписали акт, в соответствии с которым исполнитель сдал, а заказчик принял работы, выполненные на основании договора.

Через несколько месяцев заказчик узнал, что исполнитель использует достигнутые творческие результаты, путем предоставления прав на их использование другим лица на основании лицензионных договоров.

Считая себя правообладателем, университет обратился в суд с иском к ООО и потребовал прекращения такого использования и денежной компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности.

Решите спор. Кому принадлежат интеллектуальные права на результаты научного творчества, достигнутые в результате исполнения договора на НИОКР ?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Решение задач ма платной основе

Здравствуйте! Если результаты исполнения контракта на создание НИОКР подписаны обеими сторонами, то интеллектуальные права на результаты научного творчества должны быть переданы заказчику, а, следовательно, правообладателем является ФГУ. Более того, если в контракте на выполнение НИОКР не было условий о переходе исключительных прав на результаты интеллектуального творчества, это само по себе является нарушением требований законодательства.