Какую консультацию должен дать адвокат?

17-летний Василий Угрюмов после окончания школы поступил в университет на платной основе. Договор об образовании был заключен отцом Василия, Антоном Ивановичем. После окончания первого учебного семестра отец Василия получил из университета письмо, в котором указывалось, что в связи с тем, что Василий не ликвидировал академическую задолженность, он отчисляется из университета. Электронный пропуск студента был аннулирован, в связи с чем Василий не мог посещать занятия. Антон Иванович, посчитав, что отчисление его сына произведено неправомерно, обратился за консультацией к адвокату.

Возможно ли расторжение договора об образовании в одностороннем порядке по инициативе исполнителя? Если да, то в каких случаях и в каком порядке? Какую консультацию должен дать адвокат?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Адвокат дает разъяснения положений закона относительно того вопроса, который перед ним стоит. При даче правовой оценки ситуации Вам будет оказан квалифицированная юридическая помощь.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В договоре должны быть прописаны основания для расторжения договора в одностороннем порядке. В данном случае, такое основание как наличие академической задолженности может являться основанием для расторжения договора (что является достаточно типичным случаем). Кроме того, необходимо принять к сведению помимо договора: устав университета и иные локальные акты (например, правила внутреннего распорядка), ссылка на которые должна быть в договоре.