Могут ли возникнуть какие-то негативные последствия?

Могу ли я, Истец, получить исполнительный лист, а далее подавать в кассацию?

Апелляция соответственно уже была, на которую подавал ответчик и частично решение было изменено в его пользу. Могут ли возникнуть какие-то негативные последствия?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Так что Вы вправе получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

Это никак не препятствует реализации Вашего права на кассационное обжалование. Данные вопросы законодательно не связаны между собой, таким образом, никаких негативных последствий от самого факта подачи жалобы не будет.

Другой вопрос, что кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы (ч. 2 ст. 379.6 ГПК РФ), а в случае отмены решений судом кассационной инстанции, может быть применен поворот  исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ), в таком случае Вам придется вернуть полученное по исполнительному листу.