Сдача в аренду и открытие ИП

здравствуйте.подскажите как быть.продала квартиру,купила коммерческую недвижимость,чтобы сдать в аренду пришлось открыть ИП,но теперь я не могу устроится на работу,официально,из за того что я индивидуальный предприниматель,как быть ?

, елена, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Требований к индивидуальным предпринимателям, желающим устроиться на работу по ТД российское законодательство не предъявляет.

Исключение составляют только действующие муниципальные и государственные служащие. Для них предпринимательская деятельность будет закрыта до тех пор, пока они сохраняют за собой эти должности. Недопустимо также вести предпринимательскую деятельность сотрудникам силовых ведомств, в том числе работникам полиции.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, добрый день. Законодательство не запрещает заключать трудовые договоры с лицами, зарегистрированными в качестве ИП, и не устанавливает каких-либо особых требований к содержанию таких договоров.

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ регистрация гражданина в качестве ИП предоставляет такому гражданину право заниматься предпринимательской деятельностью. При этом наличие статуса ИП никоим образом не влияет на правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, 21, 22 Гражданского кодекса РФ). По смыслу ст. 23 Гражданского кодекса РФ физическое лицо выступает в качестве ИП только при осуществлении предпринимательской деятельности, для остальных отношений с участием такого гражданина факт его регистрации в качестве ИП значения не имеет.