Кто прав в данной ситуации и к кому обращаться, если конфликт разрастется дальше?

Здравствуйте, возник конфликт с соседями. С мужем месяц назад заехали в новый частный дом (являемся собственниками), на территории за нашим забором была куча щебня. За месяц к этой куче никто не подходил, со слов прежнего хозяина куча наполовину принадлежит ему, а вторая половина соседей напротив, жувущих по комнате диагонали. Сегодня муж решил раскидать эту кучу, находящуюся перед нашим забором по дороге (прикопать ямки). Сразу обьявилась так называемая хозяйка этой горы. При разговоре выяснили, что вся куча её, но убирать её она не собирается. С её слов, когда захочет, тогда и уберёт. Нам эта куча мешает, тк находится частично на подъездной территории и в планах засыпать прилегающие 3 метра от забора гравием, чтобы избавиться от нынешней грязи. Кто прав в данной ситуации и к кому обращаться, если конфликт разрастется дальше?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если куча щебня, складированная на проезжей части соселями, препятствует Вам в проезже на свой земельный участок, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании соседа в определенный срок устранить эти препятствия, убрав щебень с проезжей части, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Распоряжаться самовольно данной кучей щебня не рекомендую, лучше действовать в правовом поле, зафиксировать факт нахождения кучи, можно подать заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но проверка по вашему заявлению будет проведена, участники конфликта будут опрошены участковым, и эти документы Вы сможете использовать в судебном разбирательстве, если до него дойдёт дело после вмешательства полиции.

Далее продолжу

Если соседи не уберут щебень даже после опроса их сотрудником полиции (как правило, участковым уполномоченным), то придется обращаться в суд с указанным выше иском.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

 Кроме того, если суд вынесет решение в Вашу пользу, то с ответчика будут взысканы и понесенные Вами судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Также с ответчика будут взысканы расходы по оплате услуг представителя (адвоката) и расходы в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ.

Если начнёте самостоятельно убирать щебень, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство. Хотя при обращении в полицию Вы можете просить именно соседей привлечь к указанной ответственности за самоуправство.