Возможно, у кого-то есть надежные юристы, которые могли бы решить этот вопрос?

Здравствуйте

Мой друг попал под мобилизацию. Имеет военную специальность, которая по официальным данным, не так сильно востребована к призыву. В части ему присвоили, по каким-то причинам, абсолютно новую ВУС.

Сейчас находится уже в военной части. По официальным данным будет там до 26 числа.

Есть ли какие-то способы "вызволения" его оттуда и возвращения обратно на родину?

Возможно, у кого-то есть надежные юристы, которые могли бы решить этот вопрос?

Уточнение от клиента
Категория А2Обследование прошел.Контракт подписал.Доверенность не оформлял, собираются оформлять завтра.
, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При условии того, что он уже в части, то тут в принципе путь один- иск в районный суд в порядке ист. 22 ГПК РФ об оспаривании действий военкома в районном суде (по месту жительства того кого призвали)

Госпошлина 300 р

Иных действенных способов тут нет

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если уже подписал контракт то этот вариант действий подходит?

Да. В силу ст… 219 КАС РФ, у него  3 месяца на обращение в суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В части ему присвоили, по каким-то причинам, абсолютно новую ВУС.

 Здравствуйте.

На самом деле, рамки мобилизации в части определенных ВУС не установлены. Это означает, что если по состоянию здоровья гражданин подходит, у него не оснований для отсрочки, то его тем не менее могут призвать даже если его ВУС не соответствует той, которая названа в качестве приоритетных.

Ни в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ни в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», других нормативных актах нет указания на то, каким образом проводится частичная мобилизация. Формально ей посвящена только норма, введенная в июле 2022 года

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В рамках этой нормы соответствующие органы какой-то конкретный нормативный акт, который указывал бы на мобилизацию определенных ВУС не издавал.

При этом на официальном сайте «Объясняем.рф» отмечено, что

номер военно-учетной специальности при первоначальной постановке на воинский учет указывается в военном билете. При изменении ВУС номер новой специальности записывается в следующей графе после заполненной. Смена ВУС может быть произведена, если вы получили соответствующее образование или специальность, соответствующую новой ВУС.

То есть изменение ВУС таким образом как Вы указали не является правомерным, что и можно оспаривать в порядке КАС РФ. Но поскольку гражданин уже находится в военной части, скорее всего это придется делать его доверенному лицу, для чего необходимо подготовить нотариальную доверенность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо обжаловать решение призывной комиссии о его призыве по мобилизации. Именно вот это решение. В районном суде по месту призыва.

В настоящее время возможно обжалование и через Госуслуги, том числе ближайшими родственниками.

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 4 октября 2022 г. «На Госуслугах доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации» (garant.ru)https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1569693/#review

Категория А2Обследование прошел.Контракт подписал.

 Эти обстоятельства сильно осложняют дело.

Категория А показывает, что медицинских показания для отсрочки не имеется. А подписание контракта является необязательным. А то что подписал, может показать добровольность. Следовало не поддаваться на

уговоры и предложения не надо было подписывать контракт, если он того не желает.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

 2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Возможно, у кого-то есть надежные юристы, которые могли бы решить этот вопрос?

 Данная ситуация возникла только 21 сентября, никакой судебной практики нет. и соответственно нет опытных юристов в этом вопросе.