Опекунство над пожилым человеком старше 80 лет

Могу ли я оформить опекунство над пожилым человеком соседом старше 80 лет, если я вдова и мой ребёнок получает пенсию по потере кормильца?

, Снежана, г. Владикавказ
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Назначить опекунство можно над двумя категориями граждан:

1). Несовершеннолетние лица с рождения и до 14 лет;

2). Совершеннолетние граждане, недееспособность которых подтверждена судом. Во втором случае возраст опекаемого значения не имеет.

Выделяют список граждан, которые не смогут провести процедуру установления опекунства:

1)  Эмансипированные граждане, возраст которых 16–18 лет;
2)  Лица, дееспособность которых ограничена судом;
3)  Пациенты, состоящие на учете в нарко- и психодиспансерах;
4)  Осужденные за преступления против личности, жизни и здоровья;
5)  Матери и отцы, которых лишили родительских прав, ограничили в них;
6)  Граждане, которые лишены права опекунства, усыновления;
7)  Лица, которые не имеют помещения для проживания, постоянной регистрации;
8)  Супруги недееспособных лиц;
9)  Лица с заболеваниями, препятствующими исполнению обязанностей опекунов, родителей.

Основным документом для установления опекунства является заявление, поданное претендентом в органы опеки.

При проживании с потенциальным опекаемым на одной территории на протяжении 10 и более лет заявителю нужно подать минимальный комплект документов. В него входят:

1) Паспорт;
2)  Свидетельство о регистрации брака;
3)  Заключение, выданное медицинским учреждением;
4)  Подтверждающие родство бумаги.

Посторонним лицам потребуется иметь справку, отражающую доходы, автобиографию, согласие родственников на опеку. Также потребуется пройти специальное обучение, приложив сертификат.

Таким образом, пожилой человек должен быть признан недееспособным, а Вам собрать указанные документы и подать заявление в орган опеки

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Снежана, добрый день! Опекунство Вы вправе оформить, если Вам нет 55, отсутствует на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, а также без психических расстройств, опасных заболеваний, наркотической и алкогольной зависимости.

 Любая пенсия лишает права на выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами.

С уважением.