А если зарплата меньше двух пм, как будут сниматься средства?

Добрый вечер. Зарплатную карту загнали в минус, сняв при этом все денежные средства, которые на ней имелись. Правильно ли я понимаю, что должен оставаться прожиточный минимум? На иждивении несовершеннолетний ребенок. Значит ли это, что оставлять должны сумму не менее двух пм? А если зарплата меньше двух пм, как будут сниматься средства?

, Ольга, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Зарплатную карту загнали в минус, сняв при этом все денежные средства, которые на ней имелись

 Тут вопросы нужно адресовать к банку. С 01.06.2020 г., банки стали ответственными за надлежащее удержание денежных средств, по постановлениям приставов.

Правильно ли я понимаю, что должен оставаться прожиточный минимум?

 Нет, не правильно понимаете.

Значит ли это, что оставлять должны сумму не менее двух пм?

Нет такого правила. Оставление должнику МПМ не применяется автоматически, нужно подавать заявление приставу или в банк (в  случае, если исполнительный документ предъявлен взыскателем, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет).