Правила приезда Украинцев в Россию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Изменились ли правила пребывания в России для граждан Украины?

Спасибо.

, Елена, г. Химки
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • С 2014 году граждане Украины смогут находится на территории России не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней (п.5 Закона от 25.07. 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;http://www.fms.gov.ru/foreign_national/izmenzakon/).
  • Граждане Украины освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории РФ, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ.
Поэтому общее требование об обязательной регистрации (поставке на учет) в течение 7 дней на гражданина Украины и на «Принимающую сторону» не распространяются.

Ответственность за соблюдение установленных правил пребывания несет целиком Принимающая сторона.

с уважением,

Елена