В судебном заседании участвовала и Антонова, которая пояснила, что девочка – дочь Огнева; что если суд не

17-летняя Антонова обратилась в суд с иском к Огневу об установлении

отцовства в отношении годовалой дочери Ольги.

В исковом заявлении Антонова указала, что она работала у Огнева

домработницей, была с ним в близких отношениях, от него и родилась дочь.

Огнев вначале признал дочь, но затем отказался оформить документы в

ЗАГСе.

В судебном заседании истица просила допустить в качестве своего

представителя Агапову, воспитательницу из дома-интерната, где ранее жила

Антонова (она воспитывалась в детдоме, родителей и других родственников

нет). Суд удовлетворил ходатайство, но просил Агапову представить

доверенность, заверенную органами ООП (поскольку Антонова –

несовершеннолетняя). После чего Агапова – как законный представитель –

была допущена в дело.

В судебном заседании участвовала и Антонова, которая пояснила, что

девочка – дочь Огнева; что если суд не удовлетворит иск, она вынуждена

будет отдать ребенка в детский дом, так как не в состоянии сама содержать

себя и его, а Огнев отказывается помогать.

Огнев отказался признать отцовство, указав, что у Антоновой был друг –

Федоров; возможно, отцом ребенка является он.

Суд отверг объяснения Антоновой как доказательство – ввиду ее

несовершеннолетия и принял объяснения Агаповой – как данные

представителем за сторону. Суд также привлек Федорова как соответчика по

делу.

Определить участвующих в деле лиц. Обосновать.

Оценить правильность каждого действия суда. Обосновать.

Оценить правильность действия участников процесса.

, Данил, г. Кемерово
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

стороны истец, ответчик и свидетели. привлечение в качестве соответчика федорова по инициативе суда неправомерно. в случае отказа ответчика, необходимо настаивать на генетической экспертизе, а вот в случае если ответчик откажется от ее прохождения то он будет признан отцом в любом случае. И рекомендуем решать задачи на специализированных сайтах!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Данил!

Стороны истец, ответчик и свидетели. Привлечение в качестве соответчика Фёдорова по инициативе суда будет неправомерным. Так как в случае отказа нужно будет настаивать на генетической экспертизе, если же ответчик откажется проходить генетическую экспертизу. Он будет признан отцом в любом случае по суду. Для этого нужно решение самого суда, чтобы его можно было обжаловать, на этом основании привлечение в качестве соответичика будет неправомерным.