Какие последствия будут для участника, на какие штрафы он попадает, возможно ли ему забрать внесенные денежные средства и как ему расторгнуть договор?

Добрый день!

Нужна консультация, следующего характера:

В рамках договора участия долевого строительства по 214 ФЗ (во вложении), в связи с изменением экономической ситуации участник оплатил только первый платеж по договору и не смог выполнить обязательства по проведению оставшихся платежей согласно графика в договоре.

Какие последствия будут для участника, на какие штрафы он попадает, возможно ли ему забрать внесенные денежные средства и как ему расторгнуть договор?

, Андрей, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Расторжение договора долевого участия — финальный способ прекращения отношений с застройщиком. Закон о долевом строительстве (214-ФЗ) дает дольщику право расторгнуть договор долевого участия на любом этапе строительства. В этом смысле закон полностью стоит на стороне дольщиков.

Расторгнуть договор и вернуть квартиру обратно застройщику дольщик может как через суд, так и во внесудебном порядке.

Варианты внесудебного расторжения договора долевого участия (ДДУ) перечислены в законе (ст. 9, 214-ФЗ).

В судебном порядке одностороннее расторжение дольщиком ДДУ возможно в нескольких случаях, они также указаны в ст. 9 Закона о долевом строительстве.

Также надо смотреть какие положения содержит ваш договор, насколько он не ущемляет ваши права.

Во всех остальных случаях вам следует договариваться с застройщиком и заключать мировое соглашение.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы хотите расторгнуть договор именно по такому  основанию как

в связи с изменением экономической ситуации

то, можно пробовать применить эту норму Гражданского кодекса РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

но это будет сделать непросто, надо будет доказывать причинно-следственную связь между изменением экономической ситуации в стране и Вашей неплатёжеспособностью.

Какие последствия будут для участника, на какие штрафы он попадает,

согласно закону

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

возможно ли ему забрать внесенные денежные средства и как ему расторгнуть договор?

 Андрей, если Вам надо, заказывайте подробную платную консультацию в моём чате.