В сложившейся ситуации я могу въехать в республику Беларусь по российскому паспорту, и далее купить билет до Тель-Авива по израильскому паспорту из Минска?

Добрый день. В сложившейся ситуации я могу въехать в республику Беларусь по российскому паспорту, и далее купить билет до Тель-Авива по израильскому паспорту из Минска? Не возникнет вопрос при вылете, как я оказался в Беларуси с израильским паспортом без отметок о въезде в страну?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете, если период пересечения не превышает 10 дней, так как Вы легально пересекли границу Беларуси на основании паспорта РФ.

Гражданин Израиля, прибывший в Республику Беларусь, обязан зарегистрироваться в местном Отделении по гражданству и миграции в случае, если период его пребывания в Беларуси составит более десяти (10) рабочих дней.

Ссылка

Другой вопрос, как Вы сможете доказать, что прибыли в страну менее 10 дней назад. Есть ли билеты на автобусный рейс, самолет из РФ и подобное. Поэтому, если обосновать пребывание в стране менее 10 дней можете, то и вылететь по паспорту Израиля допустимо. Если нет, то нужна отметка в паспорт о прибытии, а так будет нарушение режима

А так между Беларусью и Израилем действует соглашение о бизвизе с 2015 года.

Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Республики Беларусь и граждан Государства Израиль.

Ссылка

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Правильно вы говорите, вопрос обязательно возникнет, так как из РБ вы должны выезжать также по паспорту гражданина России, в данном случае по загранпаспорту.

В соответствии с п.1 статьи 6 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

 Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/abcf57d3f11a19a5a09d54b749117ed740f7618b/

А в России, в силу ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», вы признаетесь только гражданином России

Гражданин Израиля, прибывший в Республику Беларусь, обязан зарегистрироваться в местном Отделении по гражданству и миграции в случае, если период его пребывания в Беларуси составит более десяти (10) рабочих дней.

Троянов Арем

В РБ вы будете въезжать как гражданин России в соответствии с указанным выше Соглашением, и соответственно- никак не можете стать там «гражданином Израиля»

продолжу ответом далее

Но при наличии действующего загранпаспорта, у вас и нет никаких проблем

Из РБ вы вылетаете по российскому загранпаспорту, а  в Тель-Авив будете въезжать уже по даркону

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Я боюсь что в настоящей ситуации не выпустят по российскому паспорту ни из России ни из РБ