Со слов сотрудников Росреестра - документы уже одобрены, но не могут поставить электронную подпись, что делать?

подписали договор купли - продажи квартиры, покупатель внёс деньги на аккредитив (покрытый, безотзывной, срок действия 60 дней), документы через частных регистраторов отнесли в мфц, по расписке должны были сегодня отдать, но не отдали, в росреестре ссылаются на то, что возникли технические неполадки, официальных документов не дали, в итоге сделка зависла , я переживаю, что квартиру зарегистрируют на 61 день, и плакали тогда и деньги и квартира. Со слов сотрудников Росреестра - документы уже одобрены, но не могут поставить электронную подпись, что делать?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

 что делать?

1. Что означает «частные регистраторы»?

1.1. В Росреестре такие лица не работают.

2. Относительно регистрации, то вы можете отслеживать сведения путем запроса выписки из ЕГРН.

3. Относительно принятого решения, а также для отслеживания поданного заявления, вы можете обратиться в МФЦ и получить «уникальный код», с которым обратиться на сайт Росреестра, либо МФЦ (тут все индивидуально зависит от региона как налажено взаимодействие, сам факт, что все возможно отследить) и уточнить какое принято решение. Кроме того, вы не лишены права обратиться по телефону в Росреестр и уточнить исполнителя- регистратора, чтобы выяснить какое принято решение.

(покрытый, безотзывной, срок действия 60 дней)

Важно знать, что в силу подп.2 ч.1 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

т.е. если все устраивает регистратора и нет проблем в документах, то регистрация должна быть осуществлена в срок — 9 рабочих дней  со дня приема заявления в МФЦ. Если будут иные сроки, то высока вероятность приостановления регистрации с требованием предоставления доп. документов, либо инфомрации.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Со слов сотрудников Росреестра — документы уже одобрены, но не могут поставить электронную подпись

Все может быть. Но, как я поняла, срок выдачи был сегодняшним числом. То есть у Вас незначительная пока задержка. Поэтому, сильно паниковать не стоит. Все же технический сбой вполне может быть. Если не хотите просто ждать, можете обратиться на приём к руководителю соответствующего подразделения Росреестра.

Михаил
Клиент, г. Москва
Подскажите, а не подписание акта приема передачи, который предусмотрен договором — является основанием для признания сделки недействительной? Я могу приостановить регистрацию?

Не является. Акт может быть подписан и квартира передана и после регистрации документов в Росреестре. Вообще, Ваш договор должен содержать эти условия, когда Вы его подписываете. Но для Росреестра акт не принципиален

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
документы через частных регистраторов отнесли в мфц,

 Здравствуйте.

На самом деле вызывает вопросы данная фраза. Вы что, не сами ходили в МФЦ сдавать документы? Или они просто для Вас время приема заказывали?

Когда Вы говорите о технических неполадках, это Вам кто сообщил? В МФЦ, когда Вы пришли за документами? Если это задержка только Ваших документов, то никаких технических причин тут быть не может. Если же это задержка общая, то можно представить себе в какой хаос это может вылиться.

Официальный срок регистрации прав при подаче документов в бумажном виде составляет 7 рабочих дней (9, если документы подаются через МФЦ). В случае, если документы подает нотариус на основе нотариально удостоверенной сделки, срок сокращается до 5 рабочих дней (статья 16 Федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости).

Поскольку Вы указываете на задержку в сроках по неким неизвестным техническим причинам, которые никак документально не подтверждены, есть смысл обратиться с жалобой к руководителю соответствующего подразделения Росреестра, в которой указать на

а) пропуск срока и непонятные объяснения работников МФЦ

б) критичность сроков в связи с установленным порядком открытия аккредитива.

в) потребовать подтверждения наличия именно технических проблем и ориентировочных сроков их решения, ели данная информация соответствует действительности.

Не думаю, что стоит просто ждать, поскольку рассмотрение жалобы тоже займет какое-то время. Темболее что пока информация о технической проблеме у Вас тлько со слов какого-то сотрудника.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Москва
Доброй ночи, я не возражаю, сможете составить жалобу? Куда ее отнести?

Составление документа это отдельный вид юридической помощи, условия оказания которой обговариваются в персональном чате.

Можете отнести непосредственно в Росреестр, а можно подать ее через Госуслуги:

https://do.gosuslugi.ru/orgs/rre/

Вы можете подать жалобу на Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги были нарушения регламента:

Нарушение сроков предоставления услуги;
Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
Отказ в предоставлении государственной услуги;
Отказ в приеме документов;
Требование дополнительной платы;
Требование дополнительных документов.