Могут ли решением суда заставить продать квартиру и вернуть долг?

Добрый день! У мужа долг более 2млн, дохода офиц. нет.

Есть квартира в долях, 1/18 , 1/18 - на 2х детей; 8/9 в равных долях у супругов (исполтзовался мат. капитал).

В текущий момент есть нотариальное постановление и списали небольшую сумму с карты мужа!

Могут ли решением суда заставить продать квартиру и вернуть долг?

Это единственная недвижимость.

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Так как доля супруга является единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ), то жилье никто не продаст, но на вашу общую долю пристав наложит арест до погашения долга в полном объеме.

Надеюсь, квартира не в ипотеке?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 446 ГПК РФ

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, единственное жилье обладает исполнительным иммунитетом, на него нельзя обратить взыскание по долгу, за исключением случаев, когда квартира заложена в обеспечении этого долга.

Исключения из этого правила встречаются, но крайне редки, и как правило в процедуре банкротства лица.

Например, если площадь жилого помещения явно за рамками той площади, в которой гражданин разумно нуждался (т.н. «роскошное жилье»), и гражданин также совершил недобросовестные действия по уводу своего имущества от кредиторов — в этом случае в рамках процедуры банкротства могут продать единственное жилое помешение с покупкой замещающего жилья.

Но это точно не Ваш случай так как речь идет о доле в обычном типовом жилом помещении, поэтому дом у Вас не заберут.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Тоже самое установлено и в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно пункту 4 статьи 4 данного Закона взыскание не может быть обращено на минимум имущества, необходимый для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранение заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Также в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (часть 3 статьи 213.25).

Пунктом 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» установлено, что

Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации наложен запрет на обращение взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника, не являющегося предметом залога (ипотеки).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю,

У мужа долг более 2млн

 Это — единоличный долг супруга, а не общий долг супругов, в браке.

В текущий момент есть нотариальное постановление

Исполнительным документом  является исполнительная надпись нотариуса (ИНН). Чаще всего этот исполнит ельный документ встречается по кредитным долгам.

Есть квартира в долях

 Ипотека не применялась или уже погашена.

Если все так и обстоит, то будет установлен запрет на совершение регистрационных действий с долей супруга, в квартире. Как Вы указываете в своем вопросе, собственность (квартира) — долевая.

То есть, запрет будет установлен, но обратить взыскание на эту долю должника в квартире — нельзя, так как она имеет статус «единственно пригодного для постоянного проживания». Так, в силу положений абзаца 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Соответственно, если будет установлен запрет, то продать всю квартиру будет, практически, невозможно, так как ликвидность долей в жилом помещении, да еще и без выдела этих долей в натуре, — очень низкая.

Могут ли решением суда заставить продать квартиру и вернуть долг?

 Нет, не могут.