Подлежит ли автомобиль разделу учитывая письменную договорённость между нами?

Доброго дня. Цель вопроса - автомобиль. Был приобретён в браке и в кредит, который оплачивал и закрывал я (муж). Договор купли-продажи так же оформлен на меня.

В браке был составлен договор дарения автомобиля между женой и мной (без нотариальной доверенности) о том, что супруга "даритель" безвозмездно передаёт одаряемому (мне) в собственность автомобиль. Это было сделано с договорённостью по отказу от его разделения в случае развода.

Развод произошёл и бывшая супруга готовится подать на раздел имущества. Подлежит ли автомобиль разделу учитывая письменную договорённость между нами?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!
Несмотря на оформленный Вами договор указанный автомобиль является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня. Благодарю Вас за ответ.У меня есть ряд вопросов по этому процессу, я составлю их список в этом письме. Буду готов оплатить Вашу консультацию. В приоритете онлайн общение, так как общение вживую сейчас затруднительно в связи с происходящей мобилизацией. Надеюсь Вас это тоже устроит.Бывшая супруга (развелись 1 — 1.5 года назад) подготавливает с адвокатом иск на раздел имущества и алименты. Под раздел имущества попадает лишь автомобиль, которым я владею. По алиментам надежд не имею, понимаю суровую реальность с их неизбежностью в нашем государстве, но не хотелось бы быть обманутым.Автомобиль: Куплен в браке (июль 2018 года, более 3-х лет владения) и в кредит, который оформлял я и закрывал личными средствами. Дополнительно отмечу, что весь бензин и все ремонты тоже происходили строго за мой счёт.Алименты: По алиментам была устная договорённость, по которой я переводил на карту супруге 25% от коммунальных платежей + 50% трат на еду (дом\школа) + 50% трат на все покупки связанные с ребёнком. Ежемесячно оформлял переводы с комментарием к платежу «На содержание ребёнка».Вопросы:1. Есть ли возможности избежать споров по автомобилю (продажа \ дарственная \ сокрытие) ?2. Выгоднее ли продать автомобиль до суда ?3. Если продавать автомобиль после суда будут ли последствия в виде отчисления 25% от стоимости автомобиля в счёт алиментов и уже оставшуюся сумму от продажи делить пополам с бывшей супругой? Или при сроке владения автомобилем более 3-х лет его продажа не будет считаться доходом и следовательно не попадёт под категорию алиментов ?4. Будет хорошим вариантом предложить половину стоимости, по которой автомобиль приобретался (стоил тогда 675.000, а сейчас цена от 700.000 до 950.000) ?5. При расчёте алиментов супруга может запросить таковые со дня развода, так? Может ли суд принять мои выписки переводов «На содержание ребёнка» в счёт этих расчётов ?6. Какие есть «подводные камни» при разделе имущества и алиментам, о которых стоит позаботиться заранее? Благодарю Вас.